Разведение бладхаундов...Вопросы и ответы...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Разведение бладхаундов...Вопросы и ответы...

Сообщение  Sob в Вс Фев 26, 2012 3:54 pm

Embarassed Как составить пару? Embarassed

Sob

Дата регистрации : 2012-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Разведение бладхаундов...Вопросы и ответы...

Сообщение  Мария в Вс Фев 26, 2012 4:18 pm

Sob пишет: Embarassed Как составить пару? Embarassed
Смотря с кем))) Very Happy А вообще у нас на форуме есть заводчики, думаю, они прокомментируют компетентно. Только мне кажется, тема больше под раздел "Щенки, пометы, питомники" подходит...
Мария

Дата регистрации : 2012-02-24

Сообщение  Легенда Арден в Вс Фев 26, 2012 6:19 pm

Sob пишет: Embarassed Как составить пару? Embarassed
Какую пару?

Легенда Арден

Дата регистрации : 2012-02-23

http://bloodhound-la.narod.ru

Сообщение  katrinnn в Пт Мар 31, 2017 7:02 pm

ЧТО ТАКОЕ ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ

Племенной кобель - это производитель, способный оказать существенное, положительное влияние на развитие породы. Именно качество потомства определяет, является кобель племенным или нет.

Бесконечные победы и огромное число выигранных «бестов» не помогут кобелю стать хорошим производителем. Хотя, конечно, повысят его шансы быть замеченным и использованным. Одна из серьезных ошибок, которую может допустить заводчик, - путать своих выставочных кобелей с племенными. Это могут быть одни и те же собаки, но далеко не всегда. Как и в случае с сукой, должна быть очень веская причина для использования кобеля в разведении. Если это ваш кобель или он брат великого кобеля, это еще не повод, чтобы использовать его в разведении. Племенной кобель должен иметь свойственные породе контур и баланс.

Быть ярким, но типичным для породы, иметь правильные профильные движения, что говорит о хорошем строении костяка и мускулатуры. Небольшие недостатки движений спереди и сзади можно простить. Я люблю, когда у кобеля красивая голова. В то же время погоня за одним выдающимся качеством в ущерб другим - недопустима. Великая голова не сделает собаку великой, для этого нужно гораздо больше. Помимо всех этих качеств, племенной кобель должен иметь прекрасную родословную и происходить от суки высокого класса. Он должен хорошо вписываться в ваше разведение, он не должен иметь недостатков, способных свести на нет все ваши предыдущие достижения. Он также он должен иметь качества, которые вы хотели бы улучшить в своем поголовье.
Только это может быть причиной для использования кобеля. Чтобы сделать правильный выбор, помимо
знаний часто требуется интуиция заводчика.

Рекламная кампания племенного кобеля

Собственный племенной кобель и связанные с этим проблемы Часто бытует мнение, что племенного
кобеля держать несравнимо проще, чем племенную суку. Это в корне ошибочное мнение. Вообще вопрос о преимуществе полов является спорным, а в случае с НАСТОЯЩИМ ПЛЕМЕННЫМ кобелем, я уверен, нет более сложной доли, чем быть его владельцем. Многие люди, покупая такое животное, уверены, что получат прибыль без серьезных затрат: подумаешь, повязал суку, получил щенка, продал или получил деньги за вязку - вот она, чистая прибыль. К сожалению, не все так просто, и такие мечтатели разочаровываются в своем бизнесе в первые же месяцы.
Быть владельцем племенного кобеля крайне неблагодарное занятие. Представьте себе нескончаемые
звонки в любое время суток, поездки в аэропорт, суки, которые должны быть повязаны «непременно
завтра утром», чужие люди и собаки в вашем доме, которых нужно встретить, разместить и накормить,
бессонные ночи, потерянные выходные - и все это за гонорар примерно в 300 долларов! Это должно
стоить 3 тысячи! И потом вы еще узнаете, что все недостатки щенков - исключительно от вашего кобеля, а достоинства, разумеется, - от матери. Будьте к этому готовы, и десять раз подумайте, прежде чем приобрести Племенного Кобеля!

Психологический прессинг

Но существует еще одна серьезная проблема помимо затрат сил и времени: обсуждение и осуждение
вашего кобеля породной общественностью. Есть люди определенного склада, и их много в собаководстве, которые склонны подвергать критике все и вся (кроме своих собак). Я называю их «драконами». Любого владельца племенного кобеля они подвергают «пяти смертельным тестам», и достойно выдержать это испытание под силу не каждому.
Первый тест на «мужские способности» вашего кобеля. Молва разнесет слух, что ваш кобель стерилен и оставляет пустых сук. Тот факт, что Кобелю всего девять месяцев и он, вероятно, повязал всего одну
суку, не принимается во внимание. Но «драконы» не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться.
Второй тест: «Он не дает ничего, кроме...» Далее следует перечисление нескольких серьезных пороков. И, конечно же, «драконы» заранее знали, что так и случится. Разумеется, качество сук и полученных от них ранее пометов также не принимается во внимание. «Драконы» переходят к третьему тесту. Вопреки всему, от вашего кобеля появляется первый чемпион. Отзыв «драконов» будет таким: «Очень легко стать чемпионом в этом забытом Богом городке» или «Этот хендлер сделает чемпионом любую собаку».
Затем следует четвертый тест. После двадцатого чемпиона прогресс вашего кобеля будет отмечен
следующим образом: «Конечно, он перевязал всех возможных сук, чего удивляться, что получилось
двадцать чемпионов из такого числа пометов?» - и это подводит вас к пятому тесту. Когда потомок вашего кобеля выигрывает группу или ВIS, это не убедит «драконов» в его качествах производителя. Вы услышите: «С такими протекциями и знакомствами сложно не победить!» Каким бы превосходным
производителем не был ваш кобель, вы все время будете находиться под прессом критики. Бесполезно
пытаться переубедить этих людей. Все выдающееся вызывает у них раздражение. Они охотнее будут
использовать среднюю собаку, чем вашу. Не тратьте на них время. Всегда найдутся активные люди,
стремящиеся к прогрессу, которые по достоинству оценят вашу собаку. Похвалу от «драконов» кобель
может получить лишь после смерти. Вот тогда они принесут вам свои соболезнования и восхищение. И
это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти «пять смертельных тестов». Если вы готовы принять этот позорный столб и остаетесь уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, я могу лишь пожелать вам удачи.

Как сделать кобеля-производителя известным

Конечно, в первую очередь нужно дать ему возможность вязаться. Попробовать его в линейной вязке, в
инбридинге и в кроссе, чтобы увидеть, что он дает. Прекрасно, если вы сможете предоставить ему для
вязок качественных сук - хорошего экстерьера и происхождения. Затем вы можете начать показывать
людям, что может произвести ваш кобель.
Первое, что я хочу, это фотографии щенков. Я помещаю рекламу кобеля и фотографии щенков в специализированных изданиях, указываю, от каких сук получены эти щенки. Те, кто понимает, скажут: «Посмотри, какой отличный щенок, а он от суки того же происхождения, что и наша!»
Второй хороший способ увеличить использование вашего кобеля - особые условия вязки для лучших и титулованных сук. Это выгоднее для вас - вязать своего кобеля с выдающимися собаками или хотя бы чемпионками, поэтому имеет смысл пойти навстречу их владельцам.
Третий способ - аренда - сделает вашего кобеля более доступным для отдаленных районов.
Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелем, но
слишком велика стоимость перевозки. Это меня ошеломляет! Я считаю, что если есть кобель, который
более других подходит вашей суке, то это уже большая удача. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, я бы сделал это. Я предпочту повязать свою суку один раз в ее жизни, но наилучшим образом, чем шесть раз, но лишь бы поближе и подешевле!
Четвертый способ.
Показывайте своего кобеля как можно больше. На выставках и дома - пусть доступ к нему будет открыт всем желающим. Пусть даже «драконы» после будут критиковать его, приговаривая: «Мы видели его своими глазами, уж можете поверить!» Они скажут еще больше, если не увидят его. Я думаю, в какой-то мере это может помочь победить сплетни. Но в случае, если я знаю наверняка, что эти люди злые и безответственные, я не буду показывать им кобеля просто потому, что не хочу, чтобы они его использовали.

Капиталовложения

Владение племенным кобелем - очень дорогостоящее предприятие. Оплата выставок и поездок, реклама, приобретение сук для вязки с ним, покупка его щенков, которые в противном случае могут быть потеряны, реклама этих щенков, а также доведение их до совершенства, если это необходимо... Так что, если суммировать все расходы, никакого гонорара не хватит, чтобы оплатить все это. Если речь идет об очень широко используемом производителе с большим количеством потомков-чемпионов - скорее всего, его владелец имел с ним большие расходы. Настоящий заводчик всегда выкупит лучшего в помете щенка, если есть вероятность, что он уйдет в случайные руки. Но это совсем не значит, что щенок станет выдающимся. Сколько денег я потратил на таких щенков, которые затем не оправдали надежд и я вынужден был отдавать их как домашних любимцев. Также я считаю, что гонорар за вязку должен быть разным для молодых непроверенных производителей, и состоявшихся - стабильно дающих прекрасные пометы.
Еще раз напоминаю. Племенной кобель - это не обязательно выдающаяся шоу-собака, его качества определяются не числом выигранных «бестов», а количеством детей-чемпионов и общим стабильно высоким уровнем пометов. И владение им - отнюдь не легкий бизнес. Но успех его потомков - ни с чем не сравнимая радость и гордость для его владельца.
По материалам журнала “Dogs in Canada” журнал «Если у вас есть собака», №6
katrinnn

Дата регистрации : 2012-09-05

Сообщение  katrinnn в Сб Июл 08, 2017 10:01 am

Методы разведения: лайнбридинг, инбридинг, ауткросс
Разумное собаководство осуществляется при комбинировании двух основных типов разведения — ИНБРИДИНГА и ЛАЙНБРИДИНГА, но время от времени необходим и разумный АУТКРОССИНГ.
В среднем, потомство при всех типах разведения будет практически равным, но там, где применялся инбридинг, особенно в чрезмерной степени, потомство будет или значительно лучше, или много хуже.
Следует также помнить, что даже самый выдающийся племенной кобель не будет в генетическом смысле одинаково хорошо подходить для всех сук.
Инбридинг
Инбридинг — это спаривание близких родственников, например, отца с дочерью, матери с сыном, брата с сестрой и т. п. Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово, как физически, так и психически. При таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Если худшие щенки не уничтожаются, им не следует выдавать родословных и уж, конечно, никогда не следует получать от них потомства.
Некоторая часть лучшего в мире поголовья лошадей, коров, свиней, собак и других домашних животных была получена путем инбридинга. Но, применяя инбридинг без достаточных знаний, можно погубить породу за несколько генераций. Возможно за одну генерацию и уж, конечно, за две инбридинг покажет все недостатки, которые генетически заложены в породе. Следует еще раз подчеркнуть, что устранение из дальнейшей племенной работы всех неудачных потомков очень существенно при инбридинге.
Начинающим собаководам, которые не знают собак, перечисленных в родословной по крайней мере на четыре поколения назад, не целесообразно пытаться применять инбридинг. Рискованные эксперименты очень дорого стоят и могут принести большие огорчения. Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
Лайнбридинг
Лайнбридинг подобен инбридингу — спариваются также родственники, но их общий предок обнаруживается только в третьем — четвертом поколении. Конечно, чем более дальнее родство, тем больше будет варьировать тип получаемых потомков. Поэтому для среднего разведенца разумнее обезопасить себя и применять для своих собак тесный лайнбридинг. При лайнбридинге, так же как и при инбридинге, очень важно устранять из племенной работы всех собак, которые не удовлетворяют стандарту.
Ауткроссинг
Ауткроссинг (аутбридинг) — это спаривание неродственных производителей. К нему прибегают когда нужно ввести какую-либо специфическую характеристику от другой линии, или для исправления недостатка, проникшего в линию в части физических или психических характеристик.
Иногда весьма тщательно продуманные спаривания дают разочаровывающие разведенца результаты и он, запутавшись окончательно, делает полный ауткроссинг от которого ожидает всякой смеси щенков, но неожиданно кобель и сука каким-то образом удивительно подходят друг к другу и дают выдающихся прекрасных щенков. Таким образом, один полный ауткроссинг может исправить недостаток, но будьте осторожны — потомки таких скрещиваний редко бывают выдающимися племенными кобелями и суками и не производят сами отличного потомства, если только не были спарены «назад», т. е. линейно инбридированы с кобелем или сукой их собственной кровной линии, которая обладает доминантными генами для требуемой характеристики.
Но простое копирование схем удачного разведения не принесет ожидаемого успеха собаководу. Иногда незнание разведенцем качества предков его племенных собак приносит породе так много вреда, что к тому времени, когда он осознает масштабы ущерба, часто уже слишком поздно, чтобы что-либо исправить. Поэтому собаковод, прежде чем заняться разведением собак, обязан узнать как можно больше о выбранной породе, о недостатках наиболее часто встречающихся в ней, о лучших и худших предках племенных собак, с которыми он собирается вести разведение.
Собаководы должны все время помнить, что они ТОЛЬКО ВРЕМЕННЫЕ ОПЕКУНЫ выбранной ими породы!
katrinnn

Сообщение  katrinnn в Чт Июл 13, 2017 12:05 pm

Копирую с ФБ статью известного эксперта ИРИНЫ АЗЕН
Я хочу племенную собаку,а еще лучше и выставочную... Вы можете это гарантировать ? Чаще и чаще если щенок стоит дороже 100 долларов я слышу такой вопрос... Сразу оговорюсь про крипторхов и число резцов тут речь не идет... Это то как раз достаточно прогнозируемо... А вот -точно ли встанут уши? Эммм...У меня дома встанут... Потому, как я их руками трогать не буду и никому не дам. Подклею вовремя, буду следить чтобы подклейку не сорвали... С собаками (пока уши не встали ) общаться не дам... А вот у Вас... Вопрос... Будет ли правильный прикус? У меня будет. Потому, как я удалю во время молочные зубы (если в этом будет необходимость). Не буду жмотиться на счет приглашения хорошего ветеринара, не дам ничего грызть передними зубами пока не установился прикус... А вот у Вас... Опять вопрос... Будет ли щенок вставочным? У меня почти точно будет. Потому как с четырех месяцев пойдет на занятия. Будет приучен к обществу собак и людей, к клетке, к машине, к ринговке, к хэндлеру и т.п....А вот у Вас... Снова вопрос... Итак что же я могу гарантировать потенциальному покупателю? А видимо ничего (практически). Потому, как, опять же здоровье закладывается до года... И если щенок жирный или худой, да еще леченный всеми подряд здоровой и красивой собаки из него не получится... А нездоровая собака красивой не будет никогда. И, соответственно , выставочной тоже... Шоу собака это великий труд. Заводчика, владельца, грумера, хэндлера... И не дешевое удовольствие. Собак без недостатков не бывает. Ровно так же не бывает выставочных собак получившихся "сами собой" без усилий. Безусловно из абсолютно безперспективной собаки шоу чемпиона не сделаешь... А вот из потенциального чемпиона вырастить непонятно что можно на счет раз. Не помню кто то из великих сказал "Талант - это труд" Так вот хочется перефразировать - "Выставочная собака это на 30% перспективный щенок и на 70% труд" Как то так)))
katrinnn

Сообщение  katrinnn в Вт Сен 05, 2017 7:49 pm

Кэтрин Ф.Бри и Лена Ф.Рид "БЛАДХАУНД"
Глава 11 РАЗВЕДЕНИЕ
Генетические факторы
Доминантные признаки подчиняются следующим правилам:
1)их переносят те родители, у которых они имеют внешнее проявление;
2)они могут быть гомо- или гетерозиготном состоянии;
3)они редко вызывают пороки развития;
4)для них несвойственен закон скачка, или перескок через ряд поколений;
5)они проявляются внешне и имеются в генотипе у ведущей части гибридов первого поколения.
Рецессивные признаки подчиняются следующим правилам:
1)для них характерен закон скачка, или перескок;
2)они проявляются только в гомозиготном состоянии;
3)они часто вызывают пороки развития;
4)они редко проявляются внешне и имеются в генотипе незначительной части племенного поголовья собак.
Длительно занимаясь племенным разведением в питомнике Дакота, Кэтрин и Винсент Ф.Бри пришли к следующим умозаключениям:
- количество щенков в помете всецело зависит от генофонда суки;
- высоконогость доминантна над приземистостью;
- узкая грудная клетка - над широкой;
- кошачья лапа - над бумажной.
Они ни раз не сталкивались с волчьей пастью, хотя имеется мнение , что она может быть как наследственной ( по рецессивному признаку), так и врожденной, связанной  с влиянием на эмбрион во время внутриутробного развития внешних факторов, например нерационального кормления щенной суки.
Наследование окраса
Из-под печенончно-подпалых родителей мы получимпомет, все щенки в котором будут иметь родительскую расцветку, а из-подчерно-подпалых, несущих в своем генотипе рецессивный ген печеночно-подпалой масти, - равное число черно- и печеночно подпалых.
Повязав черно-подпалую суку с красным выжлецом, мы получим щенков обеих расцветок, от вязки гомозиготных черно-подпалых бладхаундов, как и из-под печеночно-подпалой выжлы с генотипически и фенотипически черно-подпалымвыжлецом - чисто черно-подпалый помет. В последнем случае часть щенков будет нести в своем генотипе нег печеночно-подпалой расцветки.
Из-подродителей красной масти мы получим красных и черно-подпалыхщенков, а в редких случаях - печеночно-подпалых. При разведении следует вязать печеночно-подпалых собак с черно- и печеночно-подпалыми, но не с красными, так как при этом происходит ослабление красной пигментации у щенков, а стандарт не допускает этого.
ДОПУСТИМЫЕ СКРЕЩИВАНИЯ ПО МАСТИ
1. Черно-подпалая с любой из трех существующих расцветок.
2.Красная с красной или черно-подпалой.
3.Печеночно-подпалая с печеночно- или черно-подпалой.

Последний раз редактировалось: katrinnn (Вс Сен 17, 2017 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
katrinnn

Сообщение  katrinnn в Вс Сен 17, 2017 5:54 pm

Вот мнение эксперта и заводчика бладхаундов Наталии Станиславовны Висторопской.
С ее разрешения выкладываю ее ответ из личной переписки.
Вопрос: Можно ли вязать ливрового кобеля с рыжей сукой (или рыжего кобеля с ливровой сукой)? Что ожидать от такой вязки?
Рыжих с ливером не вяжут. Идет осветление обеих окрасов. Вполне можно получить ливерных с недопигментированным или даже розовым носом и светлыми или даже зелеными глазами.В какой-то американской старой книге про бладов было написано, что рыжих и коричневыми не вяжут. Мы и не вязали. В Москве несколько раз попробовали. Кроме осветленных окрасов еще и со здоровьем было не гуд. Таксы, у которых такие же окрасы, также не вяжут рыжих с коричневыми. Кто вяжет, то первое что получают - это рыжих с коричневыми носами. У них это сейчас разрешено, но не желательно. У той терьеров те же окрасы. Они в свое время кого с кем только не вязали. Я как-то отбраковала целый помет от рыжей суки и коричневого кобеля. Щенки были визуально кремовые, с розовыми носами и зелеными глазами. Еще надо помнить, что ливерные и черно-подпалые (не чепрачные) менее костистые. В таких пометах часто рыжие теряли костяк. Лучшие коричнево-подпалые (яркие, практически как доберманы) получаются, когда у родителей эти окрасы стоят в 3 и даже в 4 колене. По крайней мере их нашего старого опыта. Я думаю, что многие не согласятся. Ведь получить как можно больше ливерных - это же круто. Пока сами шишек не набьют, не верят.
katrinnn

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: